Самый большой склад дверей

Самый большой склад дверей

Самые низкие цены на двери

Самые низкие цены на двери

Гарантия качества на двери 100%

Гарантия качества на двери 100%

Время работы: с 10:00 до 19:00 (без обеда)

Установка дверных наличников своими руками

Установка дверных наличников своими руками

Всегда можно пригласить специалиста и переложить ответственность на его плечи, но не всегда есть такая возможность. Теоретические знания специалиста столярного дела обеспечат вам самостоятельную работу высокого качества, следуя его советам вы сможете выполнить работу по установке дверных наличников без проблем.

Инструменты и их подготовка к работе

В зависимости от вида и типа наличника требуется определить какой нужен инструмент. Карандаш, угольник, рулетка и уровень — это обязательно, так же ножовка, лучше по металлу. Дрель, шуруповёрт и торцовочная пила будут незаменимыми помощниками в столярном деле. Если установка проходит вне места жительства, то следует предусмотреть мелкие детали работы, удлинитель электрический будет незаменим при отдаленном нахождении электроточки. Иногда, когда широкий дверной проем, требуются доборы. Доборные планки закрывают промежуток между коробкой до места установки наличника, очень помогает эта деталь в нестандартных ситуациях, например при работе с аркой.

Подготовка и крепление наличников

крепление наличников без гвоздей

Перед креплением следует четко разметить и отрезать по нужным размерам наличники. Можно просверлить отверстия сразу или непосредственно на месте крепления наличника. Крепление производят на одинаковом расстоянии друг от друга заранее наметив места крепления на заготовке. Начало монтажа производят в сторону открытия двери, соблюдая ровный отступ. Углы можно оставить как есть или сделать срез под 45 градусов.

Фиксация доборов и монтаж наличников производится в зависимости от вида материала из которого они изготовлены. Это могут быть саморезы, обычные металлические гвозди различной длинны и диаметра или жидкие гвозди. Шляпки саморезов и металлических гвоздей прячут под специальными пластиковыми заглушками, под цвет наличника, либо можно маскировать шпатлёвкой или заклеить специальными самоклеящимися кружками из ПВХ. Стыки наличников, маскируются восковым корректором. Есть некоторые нюансы крепления наличников, не все профессионалы делятся секретами, но всё же некоторые удалось узнать:

  • На стандартном наличнике достаточно 4 — 5 точек крепления;
  • Вертикальная деталь должна упираться в пол;
  • Ширина наличника должна быть одинакова со всех сторон;

Цветовой тон на стыках должен быть максимально одинаковый или чуть темнее дверного полотна. Удачной работы!

395